ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Чтобы проверить, не линяют ли нитки, нужно постирать их с мылом, прополоскать, положить между слоями белой бумаги или ткани и проутюжить. Линяющие нитки оставят след.
Чтобы проверить прочность окраски шерстяной пряжи, нужно намазать кусочек нити хозяйственным мылом и завернуть в мокрую белую ткань. Если на ней останутся следы, значит пряжа линяет.
Для того, чтобы легче было распустить старую одежду, ее надо намочить и отжать. Влажные нитки будут хорошо распускаться (кроме мохера).
Вещи из мохеровой пряжи надо распускать сухими, осторожно отделяя иголкой одну нить от другой.
Вода для стирки и полоскания шерстяных вещей должна быть одинаково теплой, т. к. резкая смена температур приводит к тому, что вещь «садится».
Не надо оставлять шерстяные вещи в воде даже на несколько лишних минут.
Запах пота, впитанный шерстью, исчезнет, если одежду стирать мылом с добавлением соды.
Вязаные вещи станут мягкими и пушистыми, если в воду для последнего полоскания добавить немного глицерина.
Хорошо сушить вязаные вещи на махровом полотенце, перекинутом между двумя бельевыми веревками, так они сохнут гораздо быстрее.
Вещи, связанные из мохера, не растянутся, если к нему добавить тонкую, подходящую по цвету шерстяную или полушерстяную нить.
Шаль прослужит дольше и будет выглядеть отлично, если ее после стирки сушить на мягкой ткани, тщательно расправив вязку, приколов края портновскими булавками.
Чтобы не испортить форму шали, не бросайте ее на спинку стула и не вещайте на гвоздь.